Внимание! Веб-Сайт работает в тестовом режиме
Ру O'z En

Для всех заинтересованных организаций.

19.02.2026
26

Наименование товаров и услуг

Кол-во

1

Передача долгосрочных обязательств работникам и неработающим пенсионерам по МСФО(IAS)19 "Выплаты работникам"

В соответствии с техническим заданием

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

  1. Объект оценки.

Объектом оценки являются:

- долгосрочные обязательства АО «O’ZBEKGEOFIZIKA» перед неработающими пенсионерами;

- долгосрочные обязательства АО «O’ZBEKGEOFIZIKA» перед работниками;

  1. Цель оценки.

Цель оценки заключается в определении суммы долгосрочных обязательств и раскрытию информации в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам».

  1. Дата оценки.

Оценка проводится по состоянию на 31 декабря 2025 года.

  1. Требования к проведению оценки.

Оценка должна проводиться в соответствии с принципами и требованиями МСФО и разъяснений МСФО, действующих на территории Республики Узбекистан.

Процесс оценки долгосрочных обязательств АО «O’ZBEKGEOFIZIKA» и его филиалов в соответствии с МСФО (IAS) 19 должен включать в себя:

- анализ документов, которые регламентируют систему вознаграждения (Коллективный договор, формализованные программы, положения, внутриотраслевые и/или трудовые соглашения и т.д.) АО «O’ZBEKGEOFIZIKA»;

- проверка и анализ полноты и достоверности представленной информации о работниках;

- разработка актуарных допущений относительно ставки дисконтирования, уровня инфляции, роста заработной платы, текучести кадров, уровня заболеваемости, инвалидности и смертности в зависимости от пола и возраста;

- составление расчетных моделей;

- оценка долгосрочных обязательств АО «O’ZBEKGEOFIZIKA» перед работниками и перед неработающими пенсионерами;

- расчет актуарных прибылей и убытков, текущей и прошлой стоимости услуг;

- подготовка отчета и обсуждение результатов с Клиентом;

- защита предварительного отчета у аудиторской организации;

- выпуск финального отчета.

Для обеспечения качества оценки, выполнение работ необходимо производить на основе использования достоверной информации (в случае уверенности оценщика в надежности, полноте и качестве сведений и данных), путем применения адекватных методов оценки и корректного выполнения расчетов, без существенных ошибок или отклонений, которые могут оказать влияние на итоговую величину рыночной или иной стоимости оцениваемого объекта.

  1. Требования к отчету об оценке.

Использованные Оценщиком методы, модели и актуарные допущения должны быть аргументированы.

Результаты оценки должны быть представлены Заказчику в виде письменного отчета (далее – «Отчет»).

Отчет не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение, информация используемая в отчете должна содержать ссылки на источники ее получения, выводы и заключения должны соответствовать содержанию отчета и результатам расчетов.

В отчете в обязательном порядке указываются:

- порядковый номер отчета, дата оценки и составления отчета;

- используемые стандарты, цели и задачи оценки, вид определяемой стоимости, критерии ее установления;

- аналитические и другие материалы, которые, по мнению оценщика, являются необходимыми для обоснования достоверности проведенной оценки.

Отчет комплектуется приложениями, в которых приводятся копии документов, использованных при выполнении работы;

В отчете должны содержаться проверяемые данные, отраженные в соответствующих разделах настоящего Технического задания.

Отчет об оценке может быть направлен на доработку при выявлении замечаний, несоответствий установленным требованиям и необходимости внесения корректировок.

К участию в конкурсе допускаются актуарные организации:

- обладающие необходимыми профессиональными знаниями и опытом раскрытия информации по пенсионным и другим социальным обязательствам компании в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» и имеющие опыт работ организаций нефтегазового или геологического сектора.

- имеющие опыт работы по актуарному оцениванию по стандарту МСФО (IAS) 19;

- имеющие в штате специалистов, обладающих квалификационным сертификатом актуария, выданного Министерством финансов Республики Узбекистан (ныне – Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан), или, Национальным агентством перспективных проектов Республики Узбекистан;

- имеющие в штате или в партнерстве (подтверждение совместных проектов по актуарной оценке) актуария – члена актуарной саморегулируемой организации (СРО). СРО в которой состоится актуарий, должен быть действительным членом Международной Ассоциации Актуариев (IAA).

  1. Квалификационные требования к оценщику.

Для участия в данном конкурсе к оценочной организации будут применяться следующие квалификационные требования:

- Оценщик – юридическое лицо, имеющее в штате или в партнерстве:

  • сертифицированного актуария Республики Узбекистан;
  • актуария – члена Общества актуариев Узбекистана,
  • актуария - члена актуарной саморегулируемой организации (СРО). СРО в которой состоится актуарий, должен быть действительным членом Международной Ассоциации Актуариев (IAA);

- Оценщик должен обладать практическим опытом раскрытия информации по долгосрочным обязательствам компаний в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам».

  1. Требования к заявке на участие в конкурсе.

Для участия в закупке допускаются только юридические лица, при этом потенциальный поставщик должен представить следующие документы:

- копия документа о членстве в актуарной организации – члена Международной актуарной организации или национального актуарного общества;

- копия диплома (дипломов), сертификата (сетрификатов) актуария (актуариев), подтверждающих его (их) принадлежность к актуарной профессии (желательно);

- короткое описание методики проведения актуарной оценки по требованиям МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» (желательно).

 

  1. Заключительные положения.

Любые дополнения, изменения и предложения к настоящему Техническому заданию действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями всех Сторон.

Отчет направляется Заказчику в письменном и электронном варианте.

 

Коммерческие предложения необходимо направлять на имя Председателя правления АО «Узбекгеофизика» Р.А. Юсупжонова по электронной почте kancelyariya@uzbekgeofizika.uz

  Дополнительная информация по тел.:88 247 22 20. Продолжительность подачи коммерческих предложений 7 календарных дней со дня публикации.

Перейти на старый сайт
Телефон доверия
Обратная связь
Телеграм канал
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech