Внимание! Веб-Сайт работает в тестовом режиме
Ру O'z En

Метод вертикального сейсмического профилирования

13.04.2023
663

Метод вертикального сейсмического профилирования применяется для определения скорости распространения сейсмических волн в геологических пластах вскрытых бурением, что необходимо для обработки и интерпретации материалов сейсморазведки 2D и 3D, а также для определения литолого-фациальных свойств пород.
В рамках государственной программы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы на нефть и газ 2023 года филиалами «Бухарская геофизическая экспедиция» и «Амирабадская промыслово-геофизическая экспедиция» АО «Узбекгеофизика» проводятся комплексные работы вертикального сейсмического профилирования (ВСП) в скважинах Олтинкуль-1 и Куйи Памук-2.
Работы проводятся с помощью современного высокоточного комплекса АМЦ-ВСП-3-48, приобретенного в 2022 году, внедрение и эксплуатация которого и позволяет регистрировать высококачественный и высокоточный полевой материал.
Геофизические материалы, полученные из скважин, обработатываются и интерпретируются в вычислительном центре Производственно-геолого-методической партии АО «Узбекгеофизика».
В результате, на основании полученных годографов и интервальных скоростных показателей определяются скорости слоев, а также получается кривая акустической жесткости по скважинам, нижняя часть геологического разреза охарактеризованная литолого-фациальными слоями в интервалах наблюдений. Литолого-фациальные горизонты геологического разреза оцениваются по заключениям оперативно-прогнозных работ.

Перейти на старый сайт
Телефон доверия
Обратная связь
Телеграм канал
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech